La Nuova Provincia > Palio > Corse allo stadio di sabato sera: l’elenco dei partenti
Palio Asti -

Corse allo stadio di sabato sera: l’elenco dei partenti

Numerosi i fantini e i cavalli di primo piano iscritti all'appuntamento

Cavalli mezzosangue

Completiamo l’elenco dei cavalli iscritti alle prove di addestramento, propedeutiche al Palio 2018, organizzate dal Collegio dei Rettori e in programma allo stadio “Censin Bosia” sabato 9 giugno, alle 20,30 (tempo permettendo). Da 38 i cavalli sono diventati 42, con l’aggiunta di Tiepolo e Bonantonio da Clodia che verranno montati da Valter Pusceddu, fantino della Torretta, di Unico de Aighenta, fantino Mattia Chiavassa (Baldichieri), e Tidoc, che sarà montato da Simone Mereu (Santa Caterina).

Cavallo Farfadet du Pecos, fantino Sandro Gessa, Borgo 3T;
Ultimo Baio, Sandro Gessa, 3T;
Audace da Clodia, Alessio Migheli, Viatosto;
Viky Fortuna, Alessio Migheli, Viatosto;
Vento di Tempio, Donato Calvaccio, Castell’Alfero;
Uron, Giuseppe Zedde, San Lazzaro;
Serafinu, Giuseppe Zedde, San Lazzaro;
Bomario da Clodia, Michel Putzu, San Secondo;
Buriana da Clodia, Michel Putzu, San Secondo;
Voulture, Luigi Bruschelli, Santa Maria Nuova;
Shambhale, Luigi Bruschelli, Santa Maria Nuova;
Rasta di Montalbo, Mattia Chiavassa, Baldichieri;
Volcan de Bonorva, Mattia Chiavassa, Baldichieri;
Unico de Aighenta, Mattia Chiavassa, Baldichieri;
Ulderigo, Alessio Giannetti, Moncalvo;
Preziosa Penelope, Francesco Carìa, San Rocco;
Queen Winner, Francesco Carìa, San Rocco;
Umatilla, Giovanni Atzeni, Don Bosco;
Vittorino, Giovanni Atzeni, Don Bosco;
Trattu de Zamaglia, Alessandro Cersosimo, Nizza;
Zarino, Donato Calvaccio, Castell’Alfero;
Ribelle da Clodia, Dino Pes, Cattedrale;
Calliope da Clodia, Dino Pes, Cattedrale;
Superbia de Sedini, Enrico Bruschelli, San Paolo;
Turok, Andrea Farris, San Marzanotto;
Urano Baio, Andrea Farris, San Marzanotto;
Socrates de Bonorva, Martin Ballesteros, Montechiaro;
Ultrasonic, Antonio Siri, San Damiano;
Yoghi da Clodia, Antonio Siri, San Damiano;
Quan King, Carlo Sanna, San Pietro;
Quarzo Blu, Carlo Sanna, San Pietro;
La Gioconda, Simone Mereu, Santa Caterina;
Ultimo, Enrico Bruschelli, San Paolo;
Nefertiti, Alessandro Chiti, San Silvestro;
Veneranda, Massimo Columbu, Canelli;
Villana, Simone Mereu, Santa Caterina;
Tidoc, Simone Mereu, Santa Caterina
Sjmposjum, Massimo Columbu, Canelli;
Robolt, Dino Pes, Cattedrale;
Vento Fresco, Sandro Gessa, Tanaro:
Bonantonio da Clodia, Valter Pusceddu, Torretta;
Tiepolo, Valter Pusceddu, Torretta.

Massimo Elia

max.elia@virgilio.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Articolo precedente
Articolo precedente