La Nuova Provincia > Palio > Sabato 7 aprile riunione di corse al Centro Ippico “La Stella” di Legnano
Palio Asti -

Sabato 7 aprile riunione di corse al Centro Ippico “La Stella” di Legnano

Al canapo tutti i fantini protagonisti del Palio nella cittadina lombarda

Preparazione in vista del Palio

Prevista originariamente per lo scorso, 31 marzo, si disputerà dopodomani, sabato 7 aprile, al Centro Ippico “La Stella” di Legnano, la prima riunione preparatoria di corse in vista del Palio che si correrà nella cittadina lombarda domenica 27 maggio. Nonostante la previsioni del tempo nuovamente non ottimali l’organizzazione ha questa volta confermato la disputa delle corse, visto che l’addestramento dei purosangue si è ormai ridotto a poche riunioni. Legnano è rimasto infatti  l’ultimo importante Palio a non essere ancora passato ai mezzosangue.

Non è stata prevista alcuna interruzione tra il programma mattutino e quello pomeridiano, in considerazione della necessità di terminare presto la riunione per dare modo alle dirigenze, agli appassionati e agli addetti ai lavori di partecipare in serata alla cerimonia d’investitura della reggenza di San Domenico.

E’ stata intanto programmata per sabato 22 aprile, sempre alla “Stella”, la seconda riunione preparatoria del 2018. Possibile un terzo evento in calendario a maggio (data da definire).

Sei batterie d’addestramento

Prima batteria d’addestramento, “Centro Ippico “La Stella”, ore 10: dallo steccato, cavallo Shane Falco, fantino Carlo Sanna; Scarface, Gavino Sanna; Giulietta, Federico Guglielmi; Antico Moro, Giuseppe Zedde.

Seconda batteria d’addestramento, “Club dei Bugiardi”, ore 10,30: dallo steccato, Grigione, Dino Pes; Polveroso, Martin Ballesteros; Escobar, Gavino Sanna; Ian Solo, Andrea Mari.

Terza batteria d’addestramento, “Famiglia Legnanese”, ore 11: dallo steccato, 50 Shades of Grey, Dino Pes; Blow, Gavino Sanna; Romeo, Antonio Siri; Via Canazza, Donato Calvaccio.

Quarta batteria d’addestramento, “Città di Legnano”, ore 11,30: dallo steccato, Brio Tre, Andrea Mari; Orpea Casa Mia, Federico Arri; Shasha, Jonatan Bartoletti; Calimero, Niccolò Chiara.

Quinta batteria d’addestramento, “Seven Motor”, ore 12: dallo steccato, Laura, Dino Pes; Wallykazam, Andrea Sanna; Nocciolo, Francesco Carìa; Black on River, Federico Arri.

Tre batterie con recupero

Prima batteria con recupero, “Ecoabitare”, ore 13: dallo steccato, Gekko, Antonio Siri; Everybody, Dino Pes; Shikaka, Carlo Sanna; Brio Due, Andrea Mari.

Seconda batteria con recupero, “Ecoabitare”, ore 13,30: dallo steccato, Peperino, Jonatan Bartoletti; Giocoliere, Giuseppe Zedde; Pablo, Mattia Chiavassa; Rosita, Martin Ballesteros.

Sesta batteria d’addestramento, “Collegio dei Capitani”, ore 14: dallo steccato, Casinò, Giovanni Atzeni; Brio Uno, Andrea Mari; Stella Solitaria, Marco Bitti; Adele, Carlo Sanna.

A seguire, alle 14,30, ulteriore batteria di recupero “Ecoabitare”.

Massimo Elia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Articolo precedente
Articolo precedente