Mongtechiaro
Attualità
Superprestige

Bowling, Torneo dei Borghi: la Torretta in vetta alla classifica davanti a Montechiaro

Ultimata la fase di qualificazione, martedì 5 aprile prima serata dedicata alle semifinali

Con 16 Comitati quest’anno a contendersi il Trofeo “Allianz Ag. Asti – Madonia Maurizio”, si è concluso ieri  il turno di qualificazione del 22° Torneo dei Borghi di Bowling. Al comando della prima fase il Comitato Palio Torretta che con 3.598 punti ha totalizzato il miglior punteggio di squadra (migliori 10 punteggi individuali, 2 migliori Under più il Rettore).

Alle spalle di Luca Perosino & C. (211 il suo “bottino” personale) si sono classificati Montechiaro, nella foto (3.382 e quest’anno Comitato Palio più numeroso con la presenza in squadra di 15 giocatori di nazionalità ucraina ospiti del Comune), San Marzanotto (3.249), San Secondo (3.241), Castell’Alfero (3.213), Don Bosco (3.129), Santa Maria Nuova (2.968), San Martino San Rocco (2.859), Santa Caterina (2.827), Moncalvo (2.822), Baldichieri (2.813), San Damiano (2.774), San Pietro (2.772), San Paolo  (2.759), Cattedrale (2.447) e Viatosto (2.368).

A livello individuale la miglior performance assoluta è stata ottenuta da Vincenzo Lamberti della Torretta (394). Prima tra le donne Ilaria Miotto di San Secondo (356), mentre tra gli Under 14 si è distinto Vadim Schefler di Montechiaro (259). Tra i Rettori Fabrizio D’Agostino di Castell’Alfero (251) precede Mario Raviola di San Pietro (247), Marco Scassa del Don Bosco (242), Pierpaolo Squillia di San Martino San Rocco (215), Luca Perosino della Torretta (211), Renzo Cordero di Montechiaro (210),  Raffaele Mazzella di Moncalvo (206), Marco Gonella di Santa Maria Nuova (200), Sara Giaretti di Baldichieri (198), Nicoletta Sozio di Santa Caterina (193), Giovanni Binello di Viatosto (189), Gianluca Assandri di San Secondo (176), Giorgia Mancone di San Paolo (157), Emil Dovico di San Marzanotto (136), Giuseppe Monticone della Cattedrale (129) e Bianca Deltetto di San Damiano (123).

Alle semifinali in programma martedì 5 e giovedì 7 aprile sono approdati, insieme al Rettore, i migliori 10 punteggi individuali ed i 2 migliori Under 14 di ciascuno dei 16 Comitati quest’anno partecipanti.

IL CALENDARIO DELLE SEMIFINALI
Martedì 5 Aprile: Viatosto – Cattedrale – San Paolo – San Pietro – Torretta (inversione con San Damiano) – Baldichieri – Moncalvo e Santa Caterina
Giovedì 7 Aprile: San Martino San Rocco – Santa Maria Nuova – Don Bosco – Castell’Alfero – San Secondo – San Marzanotto – Montechiaro e San Damiano (inversione con Torretta)

Si qualificheranno per la finalissima di giovedì 21 aprile il Rettore, i migliori 5 punteggi individuali nel lotto dei 10 borghigiani approdati in semifinale ed i 2 migliori under 14.

Condividi:

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su whatsapp
WhatsApp

Scopri inoltre:

Edizione digitale
Precedente
Successivo