buca-dandrea-fucecchio-1x
Attualità
In ottica paliesca

Fucecchio: domenica prossima, 27 marzo, la prima riunione di prove d’addestramento

Nutrita e qualificata partecipazione all’evento. Ben dodici le batterie in programma partire dalle 10,15

Fucecchio vivrà domenica prossima, 27 marzo, il primo appuntamento del suo anno paliesco con le prove di addestramento in programma nella Buca di Via Rosselli (foto). Di seguito il programma delle dodici batterie, con elencati cavalli, fantini e proprietari. Mossiere Gennaro Milone. L’evento di domenica si svolgerà a porte chiuse, potranno accedere solo gli addetti ai lavori.

Prima Batteria – Ore 10,15

Nell’ordine: nome del cavallo, fantino e proprietario
Cristallo da Clodia – Giuseppe Zedde – Zedde
Zenia Zoe – Carlo Sanna – D’Ascenzo
Ares Elce – Federico Guglielmi – Guglielmi
Aramis King – Jonatan Bartoletti – Bartoletti
Arrebocada – Gabriele Lai – Milani
Artista de Campeda – Adrian Topalli – Riccio
Abbasantesa – Alessio Giannetti – Giannetti.

Seconda Batteria  – Ore 11
Anda e Bola – Gavino Sanna – Sanna
Zio Fester – Giuseppe Zedde – Zedde
Antares Grey – Carlo Sanna – D’Ascenzo
Zamura – Federico Guglielmi – Di Piazza
Un Sogno – Luca Boldrini – Boldrini
Zio Fabry – Mirko Di Paola – Panti
Abracadabra – Antonio Mula – Sampieri.

 

Terza Batteria- Ore 11,30
Albalonga – Simone Mereu – Tognetti
Red Riu – Adrian Topalli – Bozzi
Zaminde – Antonio Siri – Siri
Arathon Baio – Gavino Sanna – Lotti
Zingaro Baio – Rocco Betti – Betti
Circe Da Clodia – Jonatan Bartoletti – Bartoletti
Uan King – Alessandro Cersosimo – Sampieri.

 

Quarta Batteria – Ore 12
Bagoga AA – Francesco Caria – Nerli
All – Gavino Sanna – Sanna
Zenios – Giovanni Puddu – Tozzi
Farfadet Du Pecos – Mattia Chiavassa – Chiavassa
Zetanna – Luca Boldrini – Boldrini
Assalto – Federico Guglielmi – Guglielmi
Baldo Boy – AA Vincenzo Turco – Turco.

 

Quinta Batteria – Ore 12,30
Arsenico Lupen – Francesco Caria – Nerli
Vino Santo – Niccolò Francesconi – Bartoletti
Audace Da Clodia – Rocco Betti – Muzzi
Zurigo – Alessio Bincoletto – Meucci
Violenta Da Clodia – Sebastiano Murtas – Milani
Elio Da Clodia – Salvo Vicino – Picone.

 

Sesta Batteria – Ore 15,30
Sharm D’Oc – Niccolò Chiara – Tarditi
Brivido Baio – Andrea Coghe – Marzi
Tarocco – Mattia Chiavassa – Chiavassa
Zarck – Alessio Migheli – Migheli
Ametista Da Clodia – Dino Pes – Capparella
Aio’ De Sedini – Giuseppe Zedde – Zedde
Alba Solare – Carlo Sanna – Sanna.

 

Settima Batteria – Ore 16,15
Adone Da Clodia – Gianluca Di Leo – Bartalini
Arraju – Valter Pusceddu – Pusceddu
Spartaco Da Clodia – Adrian Topalli – Bozzi
Silbomba – Nino Manca – Capparella
Vankook – Federico Fabbri – Carboni
Vittorino – Michel Putzu – Atzeni
Zodiaca – Enrico Bruschelli – Bruschelli.

 

Ottava Batteria – Ore 16,45
Ballerina Big – Robertino Boccardelli – Boccardelli
Bolina Da Clodia – Federico Arri – Stobbione
Caveau – Antonio Siri – Siri
Cilena AA – Jacopo Pacini – Schiavone
Sempreavanti – Enrico Bruschelli – Bruschelli
Buzuana Bella AA – Andrea Coghe – Marzi
Austesa – Alessio Migheli – Simone.

Nona Batteria – Ore 17,15
Bonmarchè – Antonio Siri – Capparella
Cupido Mio – Michel Putzu – Atzeni
Benito AA – Adrian Topalli – Starnotti
Bryan De Marchesana – Giovanni Puddu – Zedde
Bantu AA – Andrea Sanna – Marchetti
Ultra Bella – Luca Boldrini – Scarparo
Ziculitth – Alessandro Cersosimo – Cersosimo

Decima Batteria – Ore 17,45
Angelo Rosso – Niccolò Farnetani – Farnetani
Zia Zelinda – Dino Pes – Anselmi
Vallerozzi – Federico Fabbri – Fracassi
Zeniossu – Stefano Piras – Atzeni
Unaltaluna – Mattia Chiavassa – Chiavassa
Brugher AA – Andrea Coghe – Marzi
Brigada De Sedini AA – Francesco Caria – Pasquinuzzi.

Undicesima Batteria – Ore 18,15
Ultimo Baio – Valter Pusceddu – Pusceddu
Carilbom – Adrian Topalli – Riccio
Anì De Marchesana – Andrea Sanna – Marchetti
Antuosco – Elias Mannucci – Vallone
Bramosu De Campeda – Antonio Siri – Capparella
Balente Bonorvesu AA – Francesco Caria – De Santis
Anacleto – Stefano Piras – Atzeni.

Dodicesima Batteria – Ore 18.45
Sultano Da Clodia – Adrian Topalli – Cei
Vandà – Valter Pusceddu – Pusceddu
Reo Confesso – Elias Mannucci – Marchetti
Zamoreto – Dino Pes – Pes
Valorosa Gemma – Gianluca Di Leo – Bartalini
Zucarello – Federico Fabbri – Fabbri

Condividi:

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su whatsapp
WhatsApp

Scopri inoltre:

Edizione digitale
Precedente
Successivo