adde 23 luglio
Attualità
Doppio appuntamento

L’elenco dei cavalli e dei fantini qualificati per disputare il Palio di domenica 4 settembre

L’organizzazione delle due riunioni è a cura del Collegio dei Rettori

Ogni anno si svolgono due sedute di prove d’addestramento, organizzate dal Collegio dei Rettori, utili a qualificare i cavalli e i fantini per il Palio di settembre. Di seguito l’elenco dei mezzosangue che potranno essere presi in considerazione ed impiegati il 4 settembre..
Prove di addestramento di giugno
Cavalli qualificati
PRIMA CORSA: Cupido Night; Albalonga; Ambra da Clodia; Cilena; Zodiaca e Ametista da Clodia.
SECOND A CORSA: Arsenico Lupin; Forban du Pecos; Aramis King; Vicky Fortuna; Aurus; Ultimo Baio e Ballatisola .
TERZA CORSA: Zarck; Veloce; Arrajulida ; Bonmarchè e Zeniossu .
QUARTA CORSA: Vandà; Zinzula Sedilesa ; Cristallo da Clodia; Zodiaco de Aighenta; Ribelle da Clodia e Carilbom .
QUINTA CORSA: Vittorino; Volcan de Bonorva; Bramosu de Campeda; Antonimaria; Chimera da Clodia e Assalto.
SESTA CORSA: Teseo da Clodia; Aiò de Sedini; Austesu; Sultano da Clodia; All; Tarocco e Condor Nero.
SETTIMA CORSA: Zaffiro Azzurro; Compilation; Farfadet du Pecos; Venus de Campeda; Coran Lathe e Zamoreto .
OTTAVA CORSA: Bolina da Clodia; Diamante da Clodia; Spartaco da Clodia e Audace da Clodia .
NONA CORSA: Antares Grey ; Civetta Oroteddesa ; Cassandra da Clodia ; Borghesia; Cara Sese e Re Julien.

Prove di addestramento di luglio
Cavalli qualificati
PRIMA CORSA: Abracadabra; Arraju; Aiò de Sedini; All; Zitta Zitta; Bolliri e Zamura.
SECONDA CORSA: Bolina da Clodia; Bagoga; Antonimaria; Tabacco; Venus de Campeda; Red Riu e Zio Fester.
TERZA CORSA: Tempesta da Clodia; Ultimo Baio; Anda e Bola; Angelo Rosso; Bontour; Zaminde e Umatilla.
QUARTA CORSA: Readychope; Cupido Night; Balente Bonorvesu; Calliope da Clodia; Carilbom; Condor Nero.
QUINTA CORSA: Vandà; Vanadio da Clodia; Communichè; Bryan de Marchesana; Blue Star e Carasese.
SESTA CORSA: Bonmarchè; Veranu; Sempre Avanti; Ziculitth; Ametista da Clodia e Chentu a s’ora.
SETTIMA CORSA: Zodiaca; Veloce; Catalina; Civetta Oroteddesa; L’Essenziale e Alba Solare.

Fantini qualificati
Federico Arri, Giovanni Atzeni, Jonatan Bartoletti, Alessio Bincoletto, Filippo Belloni, Rocco Betti, Marco Bitti, Enrico Bruschelli, Gianluigi Bruschelli, Donato Calvaccio, Francesco Carìa, Alessandro Cersosimo, Nicolò Chiara, Mattia Chiavassa, Alessandro Chiti, Andrea Coghe, Massimo Columbu, Gianluca Fais, Nicolò Farnetani, Fabio Ferrero, Niccolò Francesconi, Federico Guglielmi, Paolo Lomanto, Nino Manca, Simone Mereu, Alessio Migheli, Silvano Mulas, Dino Pes, Stefano Piras, Valter Pusceddu, Michel Putzu, Carlo Sanna, Gavino Sanna, Antonio Siri, Adrian Topalli, Vincenzo Turco e Giuseppe Zedde.

Nella foto: una fase di una corsa durante le prove d’addestramento di luglio.

Condividi:

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su whatsapp
WhatsApp

Scopri inoltre:

Edizione digitale
Precedente
Successivo