Nastro d'argento vittoria Noemi Rizzi
Cultura e Spettacoli
Evento

Nastro d’argento, vittoria per Sara Rinaldi e Noemi Rizzi

Prime classificate alla manifestazione svoltasi al “Cristallo” di San Damiano. Altri riconoscimenti ad Alice Sansebastiano, Silvia Balsamo e Marcella Balestro

Ventisette cantanti, suddivisi nelle categorie Giovani e Big, hanno dato vita sabato scorso al “Nastro d’argento”, manifestazione canora che si è ripetuta per la sua 34esima edizione sul palcoscenico del cinema teatro “Cristallo” di San Damiano. Il “Nastro argento” della categoria Giovani è stato assegnato a Sara Rinaldi che ha cantato “Fuoco e cenere”, mentre il “Nastro” della categoria Big è stato vinto da Noemi Rizzi per la canzone “Incancellabile”.

La premiazione di Sara Rinaldi

Gli altri riconoscimenti

Oltre ai “Nastri d’argento” sono stati assegnati diversi altri riconoscimenti: il premio “Memorial Giò” è stato assegnato ad Alice Sansebastiano (per la canzone “Anima”), mentre il “Memorial Mimmo Castaldo” è stato vinto da Silvia Balsamo, che ha cantato “She used to be mine”; altri due riconoscimenti sono stati assegnati dalla giuria di qualità, che per la categoria Giovani ha premiato Sara Rinaldi, mentre nella categoria Big ha scelto Marcella Balestro, che ha cantato “Ho amato tutto”.

I cantanti della sezione Giovani

Oltre ai già citati vincitori, nella sezione Giovani sono saliti sul palco Greta Rinella (da Priocca, ha cantato “Pastello bianco”), Giorgia Borio (Asti, “Questa lettera che”), Cristina Valenza (Rivoli, “L’amore è un’altra cosa”), Vittoria Iorillo (Asti, “Someone you loved”), Rebecca Formisano (Bra, “Cherofobia”), Vittoria Pelassa (Montà d’Alba, “Before he cheats”), Simona La Ganga (Asti, “Promettimi”), Gloria Rapalino (Neviglie, “When were young”, Alice Galfo (Volpiano, “Castelli di lenzuola”), Alice Almonte (Bra, “Anna e Marco”) e Vera Caratto (Ceresole d’Alba , “Giudizi universali”).

Gli sfidanti della sezione Big

Nella sezione Big hanno cantato Roberto De Gregoriis (di Beinasco, ha presentato “La canzone del sole”), Tommaso Zappatore (Borgaretto, “M’innamoro davvero”), Antonella Rocca (Alba, “Luci blu”), Gennaro Buono (Ceresole d’Alba, “E sento che ci sei”), Edo Pop (Asti, “Portami a ballare”), Mia Fantasia (San Damiano, “All’alba sorgerò”), Francesca Franco (San Damiano, “La cura”), Alessia Galfo (Volpiano, “Parole in circolo”), Deniz Uysal (Torino, “Over the rainbow”), Michael Mura (Torino, “Someone you loved”), Giuseppe Guarna (Asti, “Autori”) e Lia Rosalia (Asti, “I due di cuori”).

Gli ospiti

La serata, presentata da Stefano Menegale (Mediaset) e da Renata Cantamessa (Telecupole), ha avuto numerosi ospiti, che hanno presentato al folto pubblico presente in sala le loro performance. Si sono esibiti il “Gruppo danza” di Villafranca, la palestra “New dance” di Alba, il gruppo “Hastarock” di Asti e la palestra “Fitactive” di Castagnito.

Condividi:

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su whatsapp
WhatsApp

Scopri inoltre:

Edizione digitale