Tredici corse in programma
Prevista per il giorno di Pasquetta una frequentatissima riunione nella “buca” di Fucecchio. Ben tredici le corse in programma, tutte riservate a cavalli mezzosangue. Al canapo numerosi fantini e cavalli che vedremo all’opera in Piazza Alfieri il prossimo 2 settembre.
CORSE A FUCECCHIO DEL 2 APRILE 2018
Partenti prima batteria, ore 10, dallo steccato:
cavallo Villana, fantino Simone Mereu; Viki Fortuna, Alessio Migheli; Unidos, Sebastiano Sini; Un sogno, Andrea Mari; Sorighittu, Riccardo Sulis; Socrates de Bonorva, Adrian Topalli.
Rincorsa: Trilussa, Alessio Bincoletto.
Partenti seconda batteria, ore 10,30, dallo steccato:
Opinione di Gallura, Andrea Mari; Vitruvio da Clodia, Michel Putzu; Solu Tue Due, Francesco Carìa; Tavel Pontadour, Adrian Topalli; Tidoc, Simone Mereu; Resta, Giuseppe Zedde.
Rincorsa: Parledi, Federico Giobbe.
Partenti terza batteria, ore 11, dallo steccato:
Tanti Auguri, Sebastiano Sini; Rhapsody, Adrian Topalli; Suelzu de Mores, Simone Mereu; Uriel Ruspina, Alessio Migheli; Urcla, Andrea Mari; Montigu, Claudio Bandini.
Rincorsa: Sergigno, Simone Fenu.
Partenti quarta batteria, ore 11,30, dallo steccato:
Tremendo da Clodia, Alessio Bincoletto; Rombo de Sedini, Giuseppe Zedde; La Giocanda, Simone Mereu; Buriana da Clodia, Michel Putzu; Rodrigo Baio, Francesco Carìa.
Rincorsa: Tiago Baio, Sebastiano Sini.
Alle 14 il via alle gare pomeridiane
Partenti quinta batteria, ore 14, dallo steccato:
Savage, Sebastiano Murtas; Rosenberg, Valter Pusceddu; La Via da Clodia, Dino Pes; Rumbero, Gavino Sanna; Su Conte, Jacopo Pacini; Raol, Andrea Mari.
Rincorsa: Sarbana, Antonio Siri.
Partenti sesta batteria, ore 14,30, dallo steccato:
Quintana Roo, Andrea Coghe; Uber Alles, Dino Pes; Ungaros, Sebastiano Murtas; Smeraldo Nulese, Enrico Bruschelli; Portorose, Federico Arri; Serafinu, Giuseppe Zedde.
Rincorsa: Quan King, Carlo Sanna.
Partenti settima batteria, ore 15, dallo steccato:
Matato, Andrea Coghe; Uired, Carlo Sanna; Tadaumpa, Andrea Mari; S’Othieresu, Enrico Bruschelli; Shamera, Valter Pusceddu; Reo Confesso, Elias Mannucci.
Rincorsa: San Vittore, Adrian Topalli.
Partenti ottava batteria, ore 15,30, dallo steccato:
Uga, Andrea Mari; Uron, Giuseppe Zedde; Ucaly, Rocco Betti; Viemmidietro, Alessio Giannetti; Visione Umana, Luca Paddeu; Vento di Tempio, Paolo Arru.
Rincorsa: Vagante, Alessandro Congiu.
Partenti nona batteria, ore 16, dallo steccato:
Rocco Ro, Jonatan Bartoletti; Tale e Quale, Giosuè Carboni; Sogni, Antonio Siri; Remo Secondo, Giuseppe Zedde; Bomb Sider, Simone Fenu; Tattaliu, Alessio Migheli.
Rincorsa: Sempre in Piedi, Enrico Bruschelli.
Fantini: partecipazione qualificata
Partenti decima batteria, ore 16,30, dallo steccato:
Audace da Clodia, Valter Pusceddu; Quarzo Blu, Marco Bitti; Tintoretto, Simone Fenu; Uolcher, Gavino Sanna; Uccel di Bosco, Sebastiano Murtas.
Rincorsa: Rio Manigos, Giosuè Carboni.
Partenti undicesima batteria, ore 17, dallo steccato:
Scandaloso, Gavino Sanna; Un Fuoriclasse, Federico Guglielmi; Red Riu, Adrian Topalli; Tacito de Ozieri, Simone Fenu; Ulderigo, Alessio Giannetti; Tagadà, Luca Paddeu.
Rincorsa: Ultrasonic, Andrea Sanna.
Partenti dodicesima batteria, ore 17,30, dallo steccato:
Contestetou, Federico Guglielmi; Unico de Aighenta, Mattia Chiavassa; Assiniboia, Giuseppe Zedde; Terribile da Clodia, Stefano Piras; Preziosa Penelope, Francesco Carìa; Tabacco, Antonio Siri.
Rincorsa: Rexy, Jonatan Bartoletti.
Partenti tredicesima batteria, ore 18, dallo steccato:
Queen Winner, Francesco Carìa; Saburghesa, Francesco Ferrari; Ungolo, Luigi Bruschelli; Tamara, Federico Arri; Uncino, Alessandro Congiu; Urbania, Simone Fenu.
Rincorsa: Rasta di Montalbo, Mattia Chiavassa.
Massimo Elia