288197532_979695676044609_3724631091406594636_n
Sport
Nuoto

Junior Pentathlon ai Regionali Esordienti

E’ stato un mese molto intenso, quello appena trascorso, per gli atleti

E’ stato un mese molto intenso, quello appena trascorso, per gli atleti dello Junior Pentathlon Asti, in particolare per il gruppo che nella disciplina del nuoto rientra negli esordienti A e B. Infatti, oltre alle gare nazionali di Pentathlon disputate a Pesaro nell’ultimo week end di maggio e ad Asti, l’11 e il 12), per questi giovanissimi erano in programma anche i campionati regionali di nuoto, manifestazioni ospitate dal Palazzo del Nuoto di Torino nei fine settimana dell’11 e 12 giugno per la categoria Esordienti B e nello scorso fine settimana (24-25-26 giugno) per la categoria esordienti A.

Otto gli esordienti B della società astigiana in gara nel secondo week end di giugno (in concomitanza con le gare nazionali di Pentathlon ad Asti): Matilde Arri, Ginevra Limone, Giorgia Gennaro, Giada Maniero, Sofia Maria Mastinu tra le ragazze, Gregorio Campaner, Mario Di Dicembre e Filippo Rubino tra i ragazzi.

Ottimi i risconti cronometrici ottenuti per tutti, spiccano i piazzamenti di Filippo Rubino, 1° nei 200 misti e 2° nei 200 stile libero, di Giorgia Gennaro, 1a nei 50 rana e 2a nei 100 dorso, e di Giada Maniero, 1a nei 100 farfalla.

Quattordici gli esordienti A in gara nel fine settimana appena trascorso, e anche qui ottime risposte da tutti sul piano cronometrico, nonostante l’intenso programma di gare della tre giorni e le fatiche accumulate nelle gare di pentathlon dell’ultimo mese.

Hanno gareggiato a Torino tra venerdì 24 e domenica 26 giugno Margherita Bittner, Francesca Boano, Viola Cavallaro, Martina Fassio, Camilla Maria Gamba, Vittoria Giordano, Serena Mannini, Gloria Sarzi Amedè tra le ragazze, Andrea Cossutti, Gabriel Giardino, Leonardo Grippo, Matteo Monzeglio, Tommy Rolando, Gianluca Stella tra i ragazzi.

Molto soddisfatti i tecnici che hanno seguito gli atleti alla gare: “Grandissimi i nostri ragazzi che non sbagliano un colpo, miglioramenti continui anche in vasca lunga, super tempi. Conclusi questi regionali esordienti A con risultati molto molto buoni da parte di tutti. Nonostante 3 giorni di gare i nostri ragazzi hanno dimostrato di essere super fino all’ultimo . Siamo fieri di loro.”

Di seguito il riepilogo dei risultati ottenuti dagli atleti dello Junior Pentathlon Asti ai campionati regionali Esordienti A e Esordienti B

Campionato Regionale Esordienti A (gare del 24-25-26 giugno)

Margherita Bittner: 200 stile libero 2’52″20, 50 stile 35″33, 200 misti 3’13″50

Francesca Boano: 200 stile libero 2’31″21, 50 stile libero 31″35, 100 dorso 1’21″74, 100 stile 1’09″39

Viola Cavallaro: 50 stile libero 39″72

Martina Fassio: 100 dorso 1’31″85 (sq per virata irregolare)

Camilla Maria Gamba: 100 rana 1’35″11, 200 dorso 2’57″54, 50 stile libero 33″29, 200 misti 3’01″14

Vittoria Giordano: 200 stile libero 3’09″62, 50 stile libero 38″27, 100 stile libero 1’26″32

Serena Mannini: 200 stile libero 3’01″20

Gloria Sarzi Amedè: 100 rana 1’37″46, 200 rana 3’26″70

staffetta femminile Junior Pentathlon Asti 4×100 stile libero 5’08.80 (GAMBA Camilla Maria, BITTNER

Margherita, GIORDANO Vittoria, BOANO Francesca)

staffetta femminile Junior Pentathlon Asti 4×100 mista 5’40.07 (GAMBA Camilla Maria, SARZI AMADE’

Gloria, BOANO Francesca, BITTNER Margherita)

Andrea Cossutti: 50 stile libero 35″44, 100 stile libero 1’16″61

Gabriel Giardino: 50 stile libero 34″41, 100 dorso 1’22″72, 100 stile libero 1’16″05

Leonardo Grippo: 200 stile libero 2’27″47, 200 dorso 2’45″69, 200 misti 2’56″81, 400 stile libero 5’15″54, 100 dorso 1’19″66

Matteo Monzeglio: 50 stile libero 36″63’17″51

Tommy Rolando: 50 stile libero 35″04, 100 stile libero 1

Gianluca Stella: 100 rana 1’45″78, 50 stile libero 35″80

Staffetta maschile Junior Pentathlon Asti 4×100 stile libero 5’12.67 (GRIPPO Leonardo, COSSUTTI Andrea, STELLA Gianluca Achille, GIARDINO Gabriel)

 

Campionato Regionale esordienti B (gare dell’11-12 giugno)

Matilde Arri: 50 rana 53″50 (sq virata irregolare), 50 dorso  49″90, 50 stile libero  42″40

Ginevra Limone: 50 dorso 50″90

Giorgia Gennaro: 50 rana  43″80, 100 dorso  1’23″70, 50 dorso  39″70

Giada Maniero: 200 sl  2’58″50, 100 farfalla  1’32″10, 50 dorso  41″80

Sofia Maria Mastinu: 100 misti  1’51″00, 50 rana  55″50

Staffetta femminile Junior Pentathlon Asti 4×50 stile libero:  2’40.90 (MANIERO Giada, ARRI Matilde,

LIMONE Ginevra, GENNARO Giorgia)

Gregorio Campaner: 100 stile libero  1’48″40; 50 dorso  50″40

Mario Di Dicembre: 50 rana  1’00″40;

Filippo Rubino: 200 sl  2’34″90, 200 misti  2’54″50, 50 dorso  36″60

Condividi:

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su whatsapp
WhatsApp

Scopri inoltre:

Edizione digitale
Precedente
Successivo