La Nuova Provincia > Sport > Tutto pronto per il memorial "Ferraris"
Il calcio primavera protagonista ad Asti
SportAsti -

Tutto pronto per il memorial "Ferraris"
Il calcio primavera protagonista ad Asti

Stanno per riaccendersi i riflettori dello stadio comunale di Asti "Censin Bosia", impianto che anche quest'anno ospiterà il Memorial "Paolo Ferraris – Trofeo Centrale del Latte di

Stanno per riaccendersi i riflettori dello stadio comunale di Asti "Censin Bosia", impianto che anche quest'anno ospiterà il Memorial "Paolo Ferraris – Trofeo Centrale del Latte di Torino",  classico appuntamento calcistico giovanile riservato alle categorie Primavera, Berretti e Juniores in programma in orario serale da domani, 27 agosto, al 14 settembre.

Un evento promosso dall'ACD Asti e organizzato da Albatros Comunicazione, sotto l'egida della F.I.G.C., con la preziosa collaborazione della Provincia di Asti ed il patrocinio di Comune CONI Prov.le e Panathlon club Asti, nel segno della Fondazione piemontese ricerca contro il cancro di Candiolo a cui sarà devoluto 1 euro per ogni spettatore presente nell'arco della fase nazionale del Torneo.

In occasione della 25a edizione saranno 18 le squadre a contendersi il trofeo "Centrale del Latte di Torino" con l'azienda torinese per la 17a volta consecutiva (a partire dal 1996) main sponsor dell'evento.

LA FORMULA

Da oggi a mercoledì 5 settembre è in programma la prima fase riservata alle 12 formazioni Juniores Nazionali e Berretti. Attraverso incontri ad eliminazione diretta si qualificheranno per il tabellone nazionale 2 squadre impegnate poi tra il 10 ed il 14 settembre (in quella settimana si fermerà il Campionato Primavera per l'impegno della nazionale Under 19) contro le formazioni Primavera teste di serie della manifestazione. La finalissima della fase regionale del Torneo di Asti – 25° Mem. Paolo Ferraris – Trofeo "Centrale del Latte di Torino" si giocherà alle 21 di  mercoledì 5 settembre.

Nella seconda fase saranno disputate tre serate di semifinale programmate tra lunedì 10 e mercoledì 12 settembre con 3 triangolari  per complessive 9 squadre (le 6 Primavera più l'Asti ammesso di diritto e le qualificate regionali).
Nel caso in cui l'Asti fosse tra le squadre finaliste della fase regionale si qualificherebbe per la fase nazionale anche la migliore perdente tra le squadre semifinaliste della fase regionale (nell'ordine sconfitta ai rigori, differenza reti, maggior numero di reti realizzate, minor numero di reti subite, sorteggio).
Il triangolare di finale (un epilogo agonistico inedito nella storia del torneo) è in programma venerdì 14 settembre (ore 20) tra le squadre vincitrici dei triangolari di semifinale.

LE SQUADRE PARTECIPANTI

Teste di serie le formazioni Primavera di Torino, Novara (finaliste 2010 e 2011), Atalanta, Genoa, Pro Vercelli e Varese, saranno 18 quest'anno le squadre che si contenderanno il Trofeo.
Non ci saranno Juventus ed Inter impegnate nello stesso periodo del Ferraris nei turni di qualificazione della "The nextgen series", la Champions giovanile a cui partecipano quest'anno 24 tra le più blasonate società europee.
Di assoluto spessore si conferma la rappresentanza del calcio giovanile piemontese: quest'anno saranno in campo le Berretti di Alessandria, Casale, Cuneo (tutte le piemontesi di Lega Pro) e l'esordiente Vallèe d'Aoste; ed ancora le Juniores Naz.li di Asti, Chieri, Derthona, Novese, Santhià (in pratica quasi tutte le Società piemontesi di serie D) e le Juniores Reg.li di Albese (altro esordio), Lascaris e Pro Settimo Eureka (campione regionale di categoria).

IL CALENDARIO

Fase regionale

Lunedì 27 agosto
ore 20,15 Albese – Lascaris (1)
ore 22,00 Santhià – P.Settimo Eureka (2)

Martedì 28 agosto
ore 20,15 Chieri – Novese (3)
ore 22,00 Asti – Derthona (4)

Giovedì 30 agosto
ore 20,15 Vallèe d'Aoste – Vinc. 1 (5)
ore 22,00 Alessandria – Vinc. 2 (6)

Venerdì 31 agosto
ore 20,15 Cuneo – Vinc. 3 (7)
ore 22,00 Casale – Vinc. 4 (8)

Lunedì 3 settembre (semifinali regionali)
ore 20,15 Vinc. 5 – Vinc. 8 (9)
ore 22,00 Vinc. 6 – Vinc. 7 (10)

Mercoledì 5 settembre (finale regionale)
ore 20,00 Presentazione Settore Giovanile ACD Asti
ore 21,00 Vinc. 9 – Vinc. 10 (11-12)

– Fase nazionale –

Lunedì 10 settembre (Triangolare 1)
ore 20,00 Novara – Vincente Reg.le (11)
ore 21,00 Atalanta – Perd. 11
ore 22,00 Atalanta – Vinc. 11

Martedì 11 settembre (Triangolare 2)
ore 20,00 P.Vercelli – Finalista Reg.le (12)
ore 21,00 Torino – Perd. 12
ore 22,00 Torino – Vinc. 12

Mercoledì 12 settembre (Triangolare 3)
ore 20,00  Genoa – Asti (13)
ore 21,00  Varese – Perd. 13
ore 22,00  Varese – Vinc. 13

Venerdì 14 settembre (finale nazionale)
ore 20,00  Triang. 1 – Triang. 2 (a)
ore 21,00  Triang. 3 – Perd. "a"
ore 22,00  Triang. 3 – Vinc. "a"

Articolo precedente
Articolo precedente