Festeggiamenti vittoria San Lazzaro Palio di Asti 202217
Attualità
Organigramma

Borgo San Lazzaro: attribuite le cariche e nominate le commissioni per l’anno paliesco 2022/2023

Rettore sarà Silvio Quirico, Vice Rettore Console Carlo Biamino e altro Vice Rettore Marco Grasso

E’ stato definito il Comitato Esecutivo del Borgo San Lazzaro e nominate le commissioni per l’anno paliesco 2022/2023.

DIRETTIVO

Rettore: Silvio Quirico
Vice Rettore Console: Carlo Biamino
Vice Rettore: Marco Grasso
Consigliere Segretaria: Amalia Mattalia
Consigliere Tesoriere: Musso Piera
Consiglieri: Bruno Scavino e Marisa Larocca

COMITATO ESECUTIVO CAMERARIO: Franco Lano

COMMISSIONE CORSA
Responsabile: Alessandro Paroldi
Componenti: Carlo Biamino, Andrea Gagliardi, Marco Grasso, Simone Mastrolia e Silvio Quirico

SottoCOMMISSIONE SCUDERIA: Grasso Marco
Vice: Matteo Malabaila; Componenti: Alessia Langella, Stefano Giaretti, Emanuele Gatto, Gabriele Mastrullo, Sebastian Cotej e Francesco Rossetto.

COMMISSIONE ARTISTICA
Responsabile: Valentina Durizzotto.
Vice Referente sfilata adulti: Cristina Pintus
Vice Referente sfilata bambini: Elena Carelli
Segreteria e Inventario: Desirèe Demaria
Scenografia e referente Direttivo: Marisa Larocca
Storico: Fabio Lano
Componenti: Annamaria Brunetti, Beatrice Brusco, Emiliana Fiorello, Stefania Gentile, Francesca Livrieri, Barbara Loria, Katya Pinna, Marica Mureddu, Rebecca Mastrullo, Paola Piccollo, Simona Pintus e Alessandra Zemolin.

COMMISSIONE BANCARELLA
Responsabile: Gabriella Baccarin
Componenti: Andrea Porro, Antonella Badella, Emiliana Fiorello, Ilaria Graziano, Pasquale Itria, Sabrina Testoni, Brunella Mastallone, Alessandro Micca, Roberto Pavese e Marta Pederzani.

COMMISSIONE IMBANDIERAMENTO
Responsabile: Remigio Durizzotto
Componenti: Valter Salvadore, Emanuele Gatto, Francesco Rossetto, Franco Cossetta, Alessandro Micca, Massimo Gianti

SottoCOMMISSIONE CREAZIONE BANDIERE: Marisa Larocca, Paola Piccollo, Marta Pederzani, Rebecca Mastrullo e Marica Mureddu.

COMMISSIONE MANIFESTAZIONI, CERIMONIE E FESTEGGIAMENTI

Responsabile: il Direttivo

SottoCOMMISSIONE BIG EVENTS SET UP 2023: Amalia Mattalia, Simone Mastrolia, Fiorio Bruna, Maria Maddalena Cerrato, Nadia Favotto, Gabriele Mastrullo, Maria Criscuolo e Teuta Josifi.

RAMARRI: Emanuele Gatto
SottoCOMMISSIONE RISORSE /SVILUPPO E COMMERCIANTI: Amalia Mattalia
SottoCOMMISSIONE CUCINA: Responsabile: Piera Musso
Componenti: Graziella Furlanetto, Erika Serra, Marina Randacio, Sofia Falcicchio, Antonella Badella, Francesca Nicchi, Elena Delfina Musso, Enrica Pregno, Sabrina Testoni, Mattia Pederzani e Elisabetta Laguardia

SottoCOMMISSIONE COMITATO UNDER: Francesca Cossetta
SottoCOMMISSIONE LOTTERIA: Amalia Mattalia
SottoCOMMISSIONE PIANO SICUREZZA EVENTI: Ileana Moraglio SottoCOMMISSIONE SUPERPRESTIGE: Giuseppe Falcone e Alessio Paonessa COMMISSIONE SBANDIERATORI E MUSICI
Responsabile: Bruno Scavino
Allenatori bandiere: Fabrizio Lano e Manuel Albertini
Affiancamento Allenatori: Sebastian Cotej, Mattia Monticone e Filippo Scavino
Allenatori tamburi: Stefano Giaretti e Andrea Porro
Allenatore chiarine: Mirko Stennardo

Responsabili COSTUMI SBANDIERATORI E MUSICI: Flavio Badellino e Cristina Pintus
Responsabile Gruppo Under: Silvio Quirico
Responsabile Uscite: Emanuele Gatto – Vice Responsabile uscite: Sebastian Cotej e Filippo Scavino
Allenatori Under: Carlo Biamino, Beatrice Pippione, Margherita Brusco, Sebastian Cotej, Filippo Scavino, Mattia Monticone, Emanuele Gatto, Stefano Giaretti, Andrea Porro e Mirko Stennardo

Rapporti FISB: Andrea Porro

COMMISSIONE BENI IMMOBILI/BAR/MANUTENZIONI
Responsabili: Mary Fernicola, Mattia Pederzani e Marco Grasso

Componenti: Emanuele Gatto. Nora Voca, Erika Serra, Secondino Grasso, Filippo Scavino, Fabio Rampone, Maurizio Rampone, Matteo Malabaila, Remigio Durizzotto, Samuele Bertazzoli, Roberto Derensis, Simone Mastrolia, Paolo Ponzo, Luca Coppo, Sebastian Cotej, Alessandro Micca, Gabriele Mastrullo, Simone Ponzo e Luca Ponzo.

COMMISSIONE IMMAGINE, RELAZIONI ESTERNE, STAMPA

Responsabile: Francesca Cossetta – Componente: Mirko Stennardo
Instagram: Mirko Stennardo
SottoCOMMISSIONE TESSERAMENTO: Piera Musso
SottoCOMMISSIONE STATUTO: Carlo Biamino
SottoCOMMISSIONE PUBBLICAZIONI: Francesca Cossetta

COMITATO D’ONORE Remigio Durizzotto (Presidente)
Componenti: Don Dino Barberis, Anna Tresa Di Bella, Carlo Biamino, Ottavia Boero, Cesira Brunetti, Luciano Cerrato, Fabrizio Decandido, Don Enrico Fileppi, Silvana Guiotto, Fabrizio Pighin, Rita Pisistrato, Piero Rey, Mariella Sacco, Renzo Scaglia, Elisa Scajola, Franco Scarpa, Bruno Scavino, Franco Serpone, Gianni Truffa, Maria Teresa Valpreda, Giorgio Rubiola, Ines Bagnasco, Rita Simonini in Masoero
Collegio dei probiviri: Andrea Porro, Francesca Nicchi e Simone Mastrolia
Supplenti: Alessia Langella e Remigio Durizzotto. Revisori dei conti: Bruna Fiorio, Ileana Moraglio, Alessandra Zemolin.

Condividi:

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su whatsapp
WhatsApp

Scopri inoltre:

Edizione digitale