Sede San Lazzaro
Attualità
Incarichi

Borgo San Lazzaro: le commissioni di lavoro in vista dell’anno paliesco 2022

Nutrito l’organigramma gialloverde

Il Borgo San Lazzaro ha ufficializzato le commissioni di lavoro in vista dell’anno paliesco 2022. A seguire l’organigramma.

DIRETTIVO

Rettore: Silvio Quirico.
Rettore Vicario Console: Marco Giordano.
Rettore Vicario Tesoriere: Cristina Pintus.
Consigliere Segretario: Amalia Mattalia.
Consiglieri: Remigio Durizzotto, Carlo Biamino, Bruno Scavino, Emanuele Gatto e Marco Grasso.
Camerario: Franco Lano.
Collegio dei Probiviri: Franco Lano, Desirèe Demaria e Vincenza Pugliese.
Supplente: Giorgio Rubiola.
Collegio dei Revisori dei conti: Michele Cavanna, Piera Musso e Alessandra Zemolin:

COMITATO ESECUTIVO

Commissione corsa – Responsabile. Alessandro Paroldi.
Componenti: Carlo Biamino, Remigio Durizzotto, Andrea Gagliardi, Marco Grasso, Simone Mastrolia e Silvio Quirico.

SottoCOMMISSIONE SCUDERIA: Marco Grasso.
Componenti: Sebastian Cotej, Stefano Giaretti, Enrico Josifi, Alessia Langella, Matteo Malabaila, Gabriele Mastrullo e Francesco Rossetto.

COMMISSIONE  ARTISTICA

Responsabile: Valentina Durizzotto.
Vice con delega a segreteria: Desirèe Demaria.
Referente sfilata bambini: Elena Carelli.
Referente storico: Fabio Lano.
Referente sede: Marisa Larocca.
Referente sartoria: Stefania Pasqua.
Componenti: Annamaria Brunetti, Beatrice Brusco, Emiliana Fiorello, Lauretta Guiotto, Francesca Livrieri, Barbara Loria, Katya Pinna, Cristina Pintus e Simona Pintus.

COMMISSIONE BANCARELLA

Responsabile: Gabriella Baccarin.
Vice: Andrea Porro.
Componenti: Antonella Coltella, Emiliana Fiorello, Ilaria Graziano, Brunella Mastallone, Roberto Pavese, Sabrina Testoni, Eleonora Masoero e Marta Pederzani.

COMMISSIONE IMBANDIERAMENTO

Responsabile: Remigio Durizzotto.
Vice: Valter Salvadore.
Componenti: Franco Cossetta, Alessandro Passarino e Francesco Rossetto.

SottoCOMMISSIONE CREAZIONE BANDIERE: Marisa Larocca e Cristina Pintus.

COMMISSIONE MANIFESTAZIONI, CERIMONIE E FESTEGGIAMENTI

Responsabile: Amalia Mattalia.
Vice: Bruna Fiorio e Simone Mastrolia.
Referente cucina: Piera Musso.
Componenti: Marilena Cerrato, Teuta Josifi e Gabriele  Mastrullo.

SottoCOMMISSIONE CUCINA: Piera Musso.

Componenti: Graziella Furlanetto, Sabrina Molendini, Elena Delfina Musso, Enrica Pregno, Mirko Stennardo e Margherita Valente.

SottoCOMMISSIONE BAR: Mary Fernicola.

SottoCOMMISSIONE RISORSE E SVILUPPO: Marco Giordano.

SottoCOMMISSIONE MONTAGGIO E SMONTAGGIO: Emanuele Gatto.

Componenti: Giorgio Brondolo, Margherita Brusco, Sebastian Cotej, Riccardo Demaria, Secondino Grasso, Pasquale Itria, Alessandro Micca, Francesca Nicchi, Marta Pederzani, Kimberly Picone, Luca Ponzo, Simone Ponzo, Fabio Rampone, Maurizio Rampone, Marina Randacio e Filippo Scavino.

SottoCOMMISSIONE RAMARRI: Simone Mastrolia.

SottoCOMMISSIONE UNDER: Francesca Cossetta.

Rettore under e corsa: Francesco Rossetto.
Manifestazioni: Kimberly Picone e Luca Coppo.
Bancarella: Marta Pederzani.
Imbandieramento: Masoero Edoardo
Sbandieratori: Sara Roccuzzo.
Immagine: Margherita Brusco,
Sede: Simone Ponzo Simone

SottoCOMMISSIONE LOTTERIA: Marisa Larocca.

SottoCOMMISSIONE COMMERCIANTI: Cristina Pintus.

 

COMMISSIONE SBANDIERATORI E MUSICI

Responsabile: Silvio Domenico Quirico.
Vice: Emanuele Gatto.
Responsabile under: Carlo Biamino.
Allenatori percussioni: Stefano Giaretti e Andrea Porro.
Allenatore sbandieratori: Fabrizio Lano.
Allenatori chiarine: Mirko Stennardo e Margherita Valente.
Referente genitori: Sabrina Testoni.

SottoCOMMISSIONE COSTUMI SBANDIERATORI E MUSICI: Elena Carelli, Emanuele Gatto, Cristina Pintus e Stefania Pasqua.

 

COMMISSIONE BENI IMMOBILI

Responsabile: Mary Fernicola.
Vice: Emanuele Gatto.
Componenti: Nora Voca.

SottoCOMMISSIONE RISTRUTTURAZIONE: Emanuele Gatto.

COMMISSIONE IMMAGINE, RELAZIONI ESTERNE, STAMPA

Responsabile: Francesca Cossetta.
Consulente: Carlo Biamino.
Componenti: Alessia Langella, Mirko Stennardo e Margherita Valente.

SottoCOMMISSIONE TESSERAMENTO E PUBBLICAZIONI:
Piera Musso.

SottoCOMMISSIONE STATUTO: Franco Lano.

SottoCOMMISSIONE PUBBLICAZIONI: Desirèè Demaria

COMITATO D’ONORE

Remigio Durizzotto (Presidente)
Componenti: Carlo Biamino, Ottavia Boero, Cesira Brunetti, Luciano Cerrato, Fabrizio Decandido, Silvana Guiotto, Fabrizio Pighin, Rita Pisistrato, Piero Rey, Renzo Scaglia, Elisa Scajola, Franco Scarpa, Bruno Scavino, Franco Serpone, Rita Simonini in Masoero, Gianni Truffa, Maria Teresa Valpreda, Don Dino Barberis, Don Mario Banaudi, Anna Teresa Di Bella e Marilena Sacco.

Nella foto: la splendida sede del Borgo San Lazzaro.

Condividi:

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su whatsapp
WhatsApp

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Edizione digitale
Precedente
Successivo

Per la tua pubblicità su
la nuova provincia

Agenzia Publiarco
chiama il n. 0141 593210
oppure invia una mail